22 декабря 2008

Параметры клавиатуры из командной строки

В Linux управлять параметрами клавиатуры, такими как модель, вид раскладки, вариант раскладки, комбинации клавиш для переключения раскладок, можно из командной строки. Управлять клавиатурой из командной строки мне понадобилось при организации терминального доступа к серверу. Для этого параметры клавиатуры устанавливались при старте сессии Gnome, как описано тут.
Для управления параметрами клавиатуры используется команда setxkbmap. Для лучшего понимания сразу приведу пример использования, а ниже описание параметров команды:
/usr/bin/setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant ,winkeys -option -option grp:ctrl_shift_toggle
model - модель клавиатуры, в примере стандартная 105 клавишная клавиатура;
layouts - вид раскладки, в примере английская США, русская;
variant - вариант раскладки, в примере для русской раскладки вариант, как для Windows клавиатуры (точка там, где знак вопроса в английской раскладке);
option - дополнительные опции, в примере комбинация клавиш Ctrl+Shift для переключения между раскладками. Пустой параметр option применен для того, чтобы заменить установленные option от root, например из файла xorg.conf. Если не применить пустой параметр option то опции будут добавлены к уже установленным;
Все варианты параметров клавиатуры, которые можно изменить, представлены в файле /usr/share/X11/xkb/rules/xfree86.lst, посмотреть их можно выполнив команду:
cat /usr/share/X11/xkb/rules/xfree86.lst | less
Иногда изменение нескольких параметров клавиатруы одновременно не удается. В этом случае можно выполнить команду setxkbmap последовательно несколько раз, например так:
/usr/bin/setxkbmap -model pc105 -layout us,ru

/usr/bin/setxkbmap -model pc105 -variant ,winkeys

/usr/bin/setxkbmap -model pc105 -option -option grp:ctrl_shift_toggle

Также можно почитать:

1 коммент.:

anot 17 октября 2016 г. в 17:44  

А как изменить задержку перед повтором и скорость повтора символов при удерживании клавиши?

Отправить комментарий

  © Blogger template Blue Surfing by Ourblogtemplates.com 2008

Наверх