09 декабря 2008

Evolution, потерялась папка "Отправленные"

В почтовом клиенте Evolution пропала папка"Отправленные", её просто нет в списке папок. Реально же файл Sent в директории пользователя ~/.evolution/mail/local присутствует. Размер файла 2 Гб, содержание можно посмотреть текстовым редактором.
Как оказалось у Evolution есть ограничение на размер файла, при этом сама программа никак не сообщает, что размер папки близок к критическому. Папка просто изчезает.

Самое простое решение, если вам не важны содержащиеся в папке сообщения, удалить в каталоге ~/.evolution/mail/local файлы начинающиеся с имени Sent. При запуске программы эта папка будет восстановлена и появится в списке папок.
Если же сообщени вам все-таки нужны можно воспользоваться программой archivemail. Установить програму можно из репозитория выполнив команду:
sudo aptitude install archivemail
Теперь, чтобы сохранить почтовые сообщения написанные, например, 90 дней назад и более, в отдельный файл необходимо выполнить следующую команду предварительно перейдя в каталог ~/.evolution/mail/local и остановив программу Evolution:
cd ~/.evolution/mail/local
/usr/bin/archivemail --days=90 --no-compress --suffix=_%Y%m%d Sent
В результате в директории ~/.evolution/mail/local будет создан файл с именем Sent_хххххххх. Где хххххххх это цифры показывающие дату создания архива. Теперь если запустить Evolution то мы увидим в списке папок созданный нами архив Sent_хххххххх и папку "Отправленные".
Дополнительные возможности программы archivemail можно узнать набрав в командной строке man archivemail или /usr/bin/archivemail --help.

Также можно почитать:

1 коммент.:

bootCD 15 марта 2012 г. в 01:54  

Огромное вам спасибо, очень помогли. 2 дня ковырялся не мог понять. Только в моем случае папка не исчезала а просто не принимала новые письма, оставляя их в исходящих) К сожалению не вижу на страничке кнопки с донатом.

Отправить комментарий

  © Blogger template Blue Surfing by Ourblogtemplates.com 2008

Наверх