25 января 2009

Gnome и перерыв в работе за компьютером

Часто довольно сложно оторваться от экрана компьютера, или сложно оторвать от него кого-то другого. Если вы значительное время проводите за компьютером, то делать перерывы в работе вам может помочь принудительная периодическая блокировка экрана пользователя. Эта функция встроена в Gnome по умолчанию.

Для того чтобы включить блокировку экрана необходимо пройти в меню Система->Параметры->Клавиатура. В появившемся окне выбрать закладку Перерыв в работе. Затем пометить пункт Блокировать экран для принудительного перерыва в работе, задать Продолжительность работы, скажем 30 мин и Продолжительность перерыва, скажем 7 мин.

Вы можете оставить себе возможность кратковременно отказаться от блокировки, пометив пункт Разрешить откладывание перерывов. В этом случае при блокировке в нижнем левом углу экрана появляется кнопка Отложить перерыв. Перерыв откладывается приблизительно на 10% заданного времени продолжительности работы. В нашем примере это 3 мин.

В области уведомления, рядом с часами, появится зеленый значок который показывает сколько времени осталось до перерыва. Когда остается минуты две, до перерыва значок перекрашивается в красный и начинает мигать. При блокировке окно затемняется и появляется надпись Сделайте перерыв! с обратным отсчетом оставшегося времени перерыва.

Читать дальше...

24 января 2009

Обновление VLC в Ubuntu Hardy

Популярный медиа плеер VLC в официальном репозитории Ubuntu 8.04 представлен в версии 0.8.6, тогда как на официальном сайте текущая версия 0.9.8. У меня были проблемы при перемешении по меню DVD диска с версией из репозитория. Решил обновить VLC, тем более что текущая версия плеера значительно новее.

Обновления до текущей версии можно взять из репозитория http://ppa.launchpad.net/c-korn/ubuntu. Перед обновлением необходимо удалить страую версию VLC, иначе новая не установится. Для удаления в командной строке вводим:
sudo aptitude remove vlc vlc-nox
Чтобы установить обновление из репозитория нужно создать в директории /etc/apt/sources.list.d файл vlc.list, и внести в него строку deb http://ppa.launchpad.net/c-korn/ubuntu hardy main. Создать файл с необходимым содержимым можно выполнив в командной строке:
sudo sh -c "echo 'deb http://ppa.launchpad.net/c-korn/ubuntu hardy main' > /etc/apt/sources.list.d/vlc.list"
Команда должна быть записана в одну строку, обратите внимание на кавычки. После этого обновляем список пакетов:
sudo aptitude update
В завершении устанавливаем VLC:
sudo aptitude install vlc vlc-nox
Так как репозиторий не подписан, то aptitude выдаст предупреждение об установке ненадежных пакетов. Вместе с пакетами vlc и vlc-nox автоматически будут установлены зависимости.

Заметка написана по материалам yabBLOG.

Читать дальше...

  © Blogger template Blue Surfing by Ourblogtemplates.com 2008

Наверх