25 января 2009

Gnome и перерыв в работе за компьютером

Часто довольно сложно оторваться от экрана компьютера, или сложно оторвать от него кого-то другого. Если вы значительное время проводите за компьютером, то делать перерывы в работе вам может помочь принудительная периодическая блокировка экрана пользователя. Эта функция встроена в Gnome по умолчанию.

Для того чтобы включить блокировку экрана необходимо пройти в меню Система->Параметры->Клавиатура. В появившемся окне выбрать закладку Перерыв в работе. Затем пометить пункт Блокировать экран для принудительного перерыва в работе, задать Продолжительность работы, скажем 30 мин и Продолжительность перерыва, скажем 7 мин.

Вы можете оставить себе возможность кратковременно отказаться от блокировки, пометив пункт Разрешить откладывание перерывов. В этом случае при блокировке в нижнем левом углу экрана появляется кнопка Отложить перерыв. Перерыв откладывается приблизительно на 10% заданного времени продолжительности работы. В нашем примере это 3 мин.

В области уведомления, рядом с часами, появится зеленый значок который показывает сколько времени осталось до перерыва. Когда остается минуты две, до перерыва значок перекрашивается в красный и начинает мигать. При блокировке окно затемняется и появляется надпись Сделайте перерыв! с обратным отсчетом оставшегося времени перерыва.

Также можно почитать:

Отправить комментарий

  © Blogger template Blue Surfing by Ourblogtemplates.com 2008

Наверх