08 апреля 2011

Чипсет Atheros в Debian squeeze

В недавно выпущенном релизе Debian 6.0 (кодовое имя squeeze) произошли изменения в составе пакетов. В частности был исключен закрытый драйвер ath_pci для чипсетов Atheros, об установке которого я писал здесь. Если вы организовывали точку доступа на lenny и использовали драйвер ath_pci, то при переходе на squeeze необходимо внести некоторые изменения в настройки.

В squeeze нет необходимости устанавливать драйвер для чипсетов Atheros, т.к. он идет в составе ядра. Если вы обновлялись с lenny на squeezy, то надо удалить файл /etc/modprobe.d/madwifi, иначе драйвер ядра не загрузится. Также, при обновлении беспроводный интерфейс вместо ath0 будет именоваться wlan0.

Подробно организация точки доступа описана здесь.  Чтобы описанная точка доступа заработала в squeezy необходимо внести некоторые изменения в конфигурацию.

В файле /etc/network/interfaces параметры беспроводного интерфейса должны выглядеть следующим образом (не забываем ath0 поменять на wlan0):
auto wlan0
iface wlan0 inet static
  address 10.0.0.1
  netmask 255.255.255.248
Конфигурационный файл /etc/hostapd/hostapd.conf для пакета hostapd должен быть следующего содержания:
interface=wlan0
driver=nl80211
logger_syslog=-1
logger_syslog_level=1
logger_stdout=-1
logger_stdout_level=1
debug=0
dump_file=/tmp/hostapd.dump
ctrl_interface=/var/run/hostapd
ctrl_interface_group=0
ssid=AccessPoint # <-- Тут впишите свой идентификатор
country_code=RU
hw_mode=g
channel=8
beacon_int=100
dtim_period=2
max_num_sta=255
rts_threshold=2347
fragm_threshold=2346
auth_algs=1
ignore_broadcast_ssid=0
ieee8021x=0
eap_server=0
wpa=2
wpa_passphrase=ПАРОЛЬ # <-- Тут впишите свой пароль
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_pairwise=CCMP
Для того чтобы hostapd запустился, надо указать ему расположение файла конфигурации. Для это необходимо отредактировать файл /etc/default/hostapd следующим образом:
DAEMON_CONF="/etc/hostapd/hostapd.conf"
Пакет dhcp3-server в squeezy заменен на isc-dhcp-server, конфигурационный файл не изменился, но теперь расположен в /etc/dhcp/dhcpd.conf. Чтобы dhcp запросы обрабатывались на интерфейсе wlan0, необходимо отредактировать файл /etc/default/isc-dhcp-server следующим образом.
INTERFACES="wlan0"
Несмотря на то, что изменения по сравнению с lenny несущественные, переход на squeeze через обновление, в моем случае, привел к неработающей точке доступа.


Понравилась статья? Подпишись на этот блог! 

Также можно почитать:

Отправить комментарий

  © Blogger template Blue Surfing by Ourblogtemplates.com 2008

Наверх