16 ноября 2011

Ещё один пример установки сканера в Linux

Ранее я писал про установку сканера в Ubuntu на примере Mustek BearPaw 2448 TA Plus. В этой статье я покажу как настроить сканер из состава МФУ Brother DCP-195C в Debian Squeeze.

Читать дальше...

24 июля 2011

Выход в интернет через 3G гаджет в Linux

Этот пост о настройке и подключении интернет через 3G гаджет от HTC в Debian Squeezy. Забегая вперед скажу, что процесс подключения и настройки гаджета оказался проще чем настройка модема CDMA. И это несмотря на то, что подключение настраивалось без использования графических утилит.

Читать дальше...

12 июня 2011

Отключить Network Manager в Debian

Network Manager - удобная программа с графическим интерфейсом для настройки сетевых соединений в Linux. Особенно удобна для начинающих пользователей.

Но бывают случаи когда Network Manager надо отключить, и настроить сетевое подключение без него. Об одном из возможных вариантов отключения Network Manager пойдет речь далее.

Читать дальше...

05 июня 2011

Как раздать интернет через Wi-Fi в Linux

В этой статье описан один из возможных вариантов настроек для раздачи интернета через точку доступа Wi-Fi. О том как настроить точку доступа Wi-Fi я писал здесь и дополнил описание здесь. Раздавать интернет будем из консоли, без использования Network Manager и прочих GUI интерфейсов на ОС Debian Squeeze.

Читать дальше...

28 мая 2011

Переполнение корневого раздела

Бывает и такое - свободное место в корневом разделе равно нулю. Причины могут быть различными: большие лог-файлы, разросшийся кэш с устаревшими пакетами, разросшаяся база данных и т.д. Несколько консольных команд которые могут помочь отыскать место переполнения.

Читать дальше...

25 мая 2011

Несколько полезных настроек для Gnome

Я уже как-то писал о восстановлении панелей и настройке размера значков на рабочем столе в Gnome. В продолжении темы некоторые настройки связанные с автомонтированием, индикатором языка  и прочим.

Читать дальше...

02 мая 2011

Четыре бесплатных антивируса для Linux

Эта небольшая заметка о том, какие бесплатные антивирусные продукты есть для Linux. По большей части полезна для домашних пользователей Linux. Потому что представленные продукты (кроме одного) бесплатны только для частного и некоммерческого использования. Итак ...

Читать дальше...

08 апреля 2011

Чипсет Atheros в Debian squeeze

В недавно выпущенном релизе Debian 6.0 (кодовое имя squeeze) произошли изменения в составе пакетов. В частности был исключен закрытый драйвер ath_pci для чипсетов Atheros, об установке которого я писал здесь. Если вы организовывали точку доступа на lenny и использовали драйвер ath_pci, то при переходе на squeeze необходимо внести некоторые изменения в настройки.

Читать дальше...

02 апреля 2011

Подключение к "скрытой сети" WiFi в Debian

Подробно, о том как настроить подключение WiFi я писал ранее. Этот пост, короткая заметка о необходимых настройках для подключении к "скрытой сети" WiFi, без использования графических утилит.

Читать дальше...

  © Blogger template Blue Surfing by Ourblogtemplates.com 2008

Наверх